El Comité Provincial del PSOE de Salamanca aprueba las listas al Congreso, Senado, Cortes de Castilla y León y Ayuntamiento de Salamanca

El Comité Provincial del PSOE de Salamanca, máximo órgano entre Congresos, reunido hoy en sesión extraordinaria en su sede de la Cuesta de San Blas ha aprobado con una amplísima mayoría, que alcanza el 90% de los miembros que han acudido a la convocatoria, las listas con las que los socialistas salmantinos concurrirán al Congreso y al Senado en las próximas Elecciones Generales que se celebrarán el próximo 28 de abril y, de igual forma, las listas tanto a las Cortes de Castilla y León como al Ayuntamiento de Salamanca de las Elecciones Autonómicas y Municipales del día 26 de mayo.

Estas propuestas, aprobadas hoy en el Comité Provincial, son el resultado y han sido elaboradas en base a la consulta o proceso de primarias para la elección de listas puesto en marcha por el PSOE de Salamanca y donde, tanto la presentación de candidaturas, como su elección, ha estado abierta a toda la militancia.

Las  candidaturas aprobadas se elevarán ahora al Comité Federal del partido para su aprobación definitiva o ratificación el domingo 17 de marzo, tras previo informe que emitirá el Comité Autonómico en la reunión que tendrá lugar mañana domingo en Valladolid.

Las listas aprobadas por el Comité Provincial del PSOE de Salamanca han quedado configuradas de la siguiente forma:

Lista para el Congreso de los Diputados

1. David Serrada Pariente

2. Ana María Muñoz de la Peña González

3. Fidel Francés Sánchez

4. Rosa María Torres Cosme

Suplentes

1. José Luis Domínguez Álvarez

2. Isabel Campo Blanco

3. Félix Redondo Becerro

 Lista para el Senado

1. Elena Diego Castellanos

Suplente 1: Fernando Vegas Sánchez

Suplente 2: María del Carmen Carpio García

2. Francisco Díaz Muñoz

Suplente 1: Manuel Montero Rodríguez

Suplente 2: María Soledad Heras Juanes

3. María Rosa Hernández Rubio

Suplente 1: Francisco Alonso Rincón

Suplente 2: Nerea Pereira Rodríguez

 Lista para las Cortes de Castilla y León

1. Fernando Pablos Romo

2. Rosa María Rubio Martín

3. Juan Luis Cepa Álvarez

4. María del Carmen García Romero

5. Javier Calvo Santiago

6. Jennifer del Pozo Hernández

7. Luis Rodríguez Herrero

8. Sonia Sánchez González

9. Agustín Navarro Herrera

10. Inés Sánchez Pablos

Suplentes

1. Ángel Gómez Carrasco

2. María Patrocinio Macías Arévalo

3. Ramón Estévez Vázquez

Lista para el Ayuntamiento de Salamanca

1. José Luis Mateos Crespo

2. María Ángeles Recio Ariza

3. José María Collados Grande

4. María García Gómez

5. Juan José García Meilán

6. María Sánchez Gómez

7. Álvaro Antolín Montero

8. Erica Polo Hernández

9. Marcelino García Antúnez

10. María Jesús Santa María Trigo

11. Santiago Manuel López García

12. Azahara Marcos Mena

13. Daniel Martín Anaya

14. Gloria Guillén Francés

15. Álvaro Sánchez Martín

16. Carmen Esteban Sánchez

17. Roberto Montes García

18. Alicia López Pérez

19. Javier Fernández Rengel

20. Ana Isabel Pérez Refoyo

21. Daniel Gonzalo Salinero

22. Sarah Marina Pérez Santaolalla

23. Guillermo Crespo Gutiérrez

24. Teresa Rodríguez Martín

25. Marcos Camacho Merino

26. Elvira Vicente Santamaría

27. Joaquín Corona Velasco

Suplentes

1. Celsa Jiménez Robledo

2. Manuel Castaño Pardo

3. Raquel Tato Valtueña

4. Javier Rodero Pérez

5. Caridad Hernández Barbero