Más

    La reserva hídrica española se encuentra al 32,4 por ciento de su capacidad

    ACTUALIDADLa reserva hídrica española se encuentra al 32,4 por ciento de su...

    Hervás, a 8 de noviembre de 2022

    • Actualmente la reserva hídrica es de 18.158 hectómetros cúbicos
    Pinche y conozca más..
    Pinche y conozca más…

    La reserva hídrica española está al 32,4 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 18.158 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 120 hectómetros cúbicos (el 0,2 por ciento de la capacidad total actual de los embalses).

    La reserva por ámbitos es la siguiente:

    Cantábrico Oriental se encuentra al 61,6%

    Cantábrico Occidental al 56,1%

    Miño-Sil al 44,6%

    Galicia Costa al 56,7%

    Cuencas internas del País Vasco al 61,9%

    Duero al 33,1%

    Tajo al 37,3%

    Guadiana al 23%

    Tinto, Odiel y Piedras al 63,8%

    Guadalete-Barbate al 21,5%

    Guadalquivir al 18,6%

    Cuenca Mediterránea Andaluza al 35,3%

    Segura al 32,8%

    Júcar al 52%

    Ebro al 35%

    Cuencas internas de Cataluña al 35,3%

    Las precipitaciones han afectado a la vertiente Atlántica y han sido escasas en la vertiente Mediterránea. La máxima se ha producido en San Sebastián – Donostia con 38,2 mm (38,2 l/m²).

    Pinche y conozca más de esta Fiesta de Interés Turístico Nacional.

    La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

       ÁMBITOS RESERVA TOTAL EMBALSADA
     Capacidad Total Año Actual Año AnteriorMediadiez años
    Cantábrico Oriental73454849
    CantábricoOccidental 490275 305 320
    Miño-Sil3.0301.3521.2541.542
    Galicia Costa684388367409
    Cuencas internasdel País Vasco21131413
    Duero7.5072.4843.0783.748
    Tajo11.0564.1194.9255.036
    Guadiana9.4982.1882.8604.847
    Tinto, Odiel yPiedras 229146149 162
    Guadalete-Barbate1.651355493901
    Guadalquivir8.1131.4952.1364.004
    Vertiente Atlántica42.35212.86015.62721.031
    Cuenca MediterráneaAndaluza 1.174  415 408 568
    Segura1.140374390399
    Júcar2.8461.4811.4571.183
    Ebro7.9192.7893.8824.264
    Cuencas internasde Cataluña677  239441474
    VertienteMediterránea 13.756 5.298 6.578 6.888
    TOTAL PENINSULAR 56.108 18.158 22.205 27.919
    Pincha y conoce el programa de actividades.
    spot_img

    Últimos artículos

    María Guardiola destaca, en su reunión con el presidente de Envision, el potencial de Extremadura y la plena disposición de la Junta

    Navalmoral de la Mata, a 1 de marzo de 2024 La presidenta de la Junta de Extremadura, María Guardiola, se ha reunido este jueves con...

    Investigado el conductor de un turismo por circular a 216 km/h por la autovía A-5, a la altura de Puerto de Santa Cruz

    Hervás, a 29 de febrero de 2024 Se trata de un hombre, de 33 años, investigado por un supuesto delito contra la seguridad vial al...

    Malestar del PSOE del Valle del Ambroz con la presidencia de DIVA

    Óscar Mateos, presidente de DIVA y alcalde de Baños de Montemayor. Hervás, a 29 de febrero de 2024 COMUNICADO DEL PSOE DEL VALLE DEL AMBROZ En reunión...

    Más de 6.000 extremeñas se realizarán mamografías en marzo dentro del Programa de Detección Precoz del Cáncer de Mama

    Mérida, a 27 de febrero de 2024 El Servicio Extremeño de Salud (SES) ha citado a más de 6.000 mujeres de la región para realizarse...
    spot_img

    Artículos relacionados

    María Guardiola destaca, en su reunión con el presidente de Envision, el potencial de Extremadura y la plena disposición de la Junta

    Navalmoral de la Mata, a 1 de marzo de 2024 La presidenta de la Junta de Extremadura, María Guardiola, se ha reunido este jueves con...

    Malestar del PSOE del Valle del Ambroz con la presidencia de DIVA

    Óscar Mateos, presidente de DIVA y alcalde de Baños de Montemayor. Hervás, a 29 de febrero de 2024 COMUNICADO DEL PSOE DEL VALLE DEL AMBROZ En reunión...

    Más de 6.000 extremeñas se realizarán mamografías en marzo dentro del Programa de Detección Precoz del Cáncer de Mama

    Mérida, a 27 de febrero de 2024 El Servicio Extremeño de Salud (SES) ha citado a más de 6.000 mujeres de la región para realizarse...

    El Grupo Socialista de Béjar recurre a mociones para agilizar el funcionamiento local del Ayuntamiento

    Béjar, a 27 de febrero de 2024 Olga García citó una supuesta denuncia contra el exalcalde y varios funcionarios Los socialistas llevan al pleno los trabajos...

    Así es el cartel de la Semana Santa de Hervás 2024, presentado esta mañana

    Hervás, a 25 de febrero de 2024 Tras la presentación del cartel se celebró la procesión del primer centenario de Nuestra Señora de la Soledad,...

    El italiano Stanislao Basileo gana el primer premio del Concurso de Fotografía de FIO

    Villarreal de San Carlos, a 25 de febrero de 2024 El italiano Stanislao Basileo, con una imagen realizada en Islandia, ha ganado el primer premio...

    El SES dona 40 ordenadores a una escuela de formación profesional en Etiopía a través del Área de Salud de Plasencia

    Hervás, a 25 de febrero de 2024 El Servicio Extremeño de Salud (SES), desde el Área de Salud de Plasencia, ha realizado una donación de...

    EXTREFOR solicita al consejero de Gestión Forestal, mayor participación de las empresas extremeñas

    Cáceres, a 24 de febrero de 2024 Las empresas forestales extremeñas demandan participar más activamente del presupuesto. Porque generan empleo, desarrollo económico, fijación de población...

    La Junta evita el colapso que ponía en serio peligro la obra del nuevo puente de Alcántara tras inyectar 6 millones de euros

    Alcántara, 23 de febrero de 2024 El consejero de Infraestructura, Transporte y Vivienda, Manuel Martín Castizo, ha destacado este viernes el desbloqueo de la Junta...

    socialistas de Cáceres firman una iniciativa para impulsar el corredor ferroviario “Ruta de la Plata” y agilizar Planes y fondos europeos para ello

    Diputados socialistas por la provincia de Cáceres firman una iniciativa para impulsar el corredor ferroviario “Ruta de la Plata” y agilizar Planes y fondos...

    La Aldaba publicará en la próxima edición una entrevista con el máximo dirigente de CC.OO., Unai Sordo

    Madrid, 19 de febrero de 2023 El secretario general de Comisiones Obreras, Unai Sordo, ha sido entrevistado está tarde por La Aldaba sobre el sector...

    El empleo turístico aumenta en enero un 4,8% respecto al mismo mes de 2023

    Victoria Bazaga, Consejera de Cultura y Turismo, Junta de Extremadura. Hervás, a 16 de febrero de 2024  Los afiliados a la Seguridad Social del sector...

    La Guardia Civil investiga al conductor de un camión que circulaba por la A-66 conduciendo bajo la influencia de drogas

    Hervás, a 16 de febrero de 2024 Las llamadas de varios usuarios a la Central 062 de la Guardia Civil, alertaron de la circulación irregular...

    Comunicado del PSOE de Béjar sobre los carnavales de la ciudad

    Béjar, a 15 de febrero de 2024 Debido a las dudas que surgen a buena parte de la ciudadanía sobre el proceso de adjudicaciónde la...

    MSU Norte reclama una visita urgente del ministro Puente y presidenta Guardiola a Plasencia

    Plasencia, a 14 de febrero de 2024 COMUNICADO DE PRENSA Desde el Movimiento Social MSU-Norte, instamos al ministro de Transportes, Oscar Puente, y a la presidenta...

    Detenido por tráfico de drogas en Navalmoral de la Mata durante el carnaval

    Hervás, 14 de febrero de 2024 La Guardia Civil ha aprehendido 825 dosis de cocaína distribuidas en pequeñas bolsitas, preparadas para su supuesta venta y...

    Diputación de Cáceres y Renfe comienzan los trabajos para conectar los cinco territorios UNESCO a través de paquetes turísticos en tren

    Cáceres, a 13 de febrero de 2024 Tras la firma del convenio, en FITUR, la vicepresidenta provincial se reúne con representantes de la compañía ferroviaria...

    Hijos de Rivera se incorpora al movimiento B Corp, la comunidad de empresas que quiere cambiar el mundo

    Coruña, a 31 de enero de 2024 La corporación familiar gallega, que alberga marcas como Estrella Galicia, Cabreiroá, Auara, Maeloc, Ponte da Boga o MEGA...

    Diputación de Cáceres destina 150.000 euros para gastos corrientes e inversión de las Entidades Locales Menores de la provincia

    Hervás, a 29 de enero de 2024 Son 7 las ELM que podrán solicitar estas ayudas para financiar sus gastos de nuevas contrataciones, mantenimiento, reparaciones...

    La cultura, otro nexo de unión en La Raya

    Cáceres, a 28 de enero de 2024 El presidente de la Diputación se reúne con la cónsul general de Portugal en Sevilla y con la...

    FITUR conoce la Red de Destinos Turísticos Inteligentes de la provincia de Cáceres

    Madrid, a 25 de enero de 2024 La Diputación presenta en Madrid este nuevo instrumento para proporcionar un producto turístico adaptado a las demandas y...

    Hervás se unie al oeste de Gredos para promocionarse y obtener un turismo de calidad

    Madrid, a 25 de enero de 2024. Béjar, Barco de Ávila, Baños de Montemayor, Hervás y Candelario hemos presentado hoy en la Feria Internacional de...

    Jarramplas es una de las fiestas más emblemáticas de la alta Extremadura: últimas horas del personaje en Piornal

    Los orígenes del personaje siguen siendo un enigma, pero su fiesta un éxito 33.000 kilos de nabos lapidaron este año al personaje en lluvia, frío...

    Los colectivos empresariales más importantes del norte de Cáceres se movilizan ante la situación de negocios que se avecina en el corredor de la...

    El Consejero de Economía, Guillermo Santamaría, recibiendo a los alcaldes de Jarilla y Zarza de Granadilla. Hervás, a 20 de enero de 2024 El consejero de...

    Un fondo de inversiones estudia crear un complejo turístico entre Abadía y Aldeanueva del Camino, Cáceres

    Imagen del Jardín Medio del Palacio de Sotofermoso de Abadía. Hervás, a 19 de enero de 2024 Un fondo de inversiones está realizando estudios de viabilidad...

    Béjar, Candelario, Baños de Montemayor, Hervás y Barco de Ávila, se unen para explotar los recursos turísticos

    Candelario, a 18 de enero de 2024 La localidad de Candelario ha acogido hoy una reunión de los municipios de Béjar, el propio Candelario, Baños...

    Piornal volverá a cargar contra el mal personificado en Jarramplas, que recibirá una lluvia de 33.000 kilos de nabos

    Cáceres, a 16 de enero de 2024 Esta emblemática fiesta espera recibir, un año más, a miles de personas, a lo largo de los días...

    La popular Olga García dimite del equipo de Gobierno de Béjar y crea más incertidumbre a Luis Francisco Martín

    Los socialistas tienden la mano al PP para formar un gobierno de consenso y salvar la legislatura. Béjar, a 16 de enero de 2024 La...

    El gobierno PP-VOX no se ocupa ni preocupa en resolver los problemas de los municipios cacereños

    Cáceres, a 16 de enero de 2024 La ejecutiva provincial celebra su primera reunión de 2024. Este lunes, el PSOE de la provincia de Cáceres ha...

    Continúa la alerta amarilla por lluvias hasta mañana en el norte Cáceres y Salamanca

    Hervás, a 16 de enero de 2024 Predicción En la Península y Baleares, bajo la influencia de la borrasca atlántica Irene, se prevé una abundante nubosidad...