Más

    La reserva hídrica española se encuentra al 32,4 por ciento de su capacidad

    Hervás, a 8 de noviembre de 2022

    • Actualmente la reserva hídrica es de 18.158 hectómetros cúbicos
    Pinche y conozca más..
    Pinche y conozca más…

    La reserva hídrica española está al 32,4 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 18.158 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 120 hectómetros cúbicos (el 0,2 por ciento de la capacidad total actual de los embalses).

    La reserva por ámbitos es la siguiente:

    Cantábrico Oriental se encuentra al 61,6%

    Cantábrico Occidental al 56,1%

    Miño-Sil al 44,6%

    Galicia Costa al 56,7%

    Cuencas internas del País Vasco al 61,9%

    Duero al 33,1%

    Tajo al 37,3%

    Guadiana al 23%

    Tinto, Odiel y Piedras al 63,8%

    Guadalete-Barbate al 21,5%

    Guadalquivir al 18,6%

    Cuenca Mediterránea Andaluza al 35,3%

    Segura al 32,8%

    Júcar al 52%

    Ebro al 35%

    Cuencas internas de Cataluña al 35,3%

    Las precipitaciones han afectado a la vertiente Atlántica y han sido escasas en la vertiente Mediterránea. La máxima se ha producido en San Sebastián – Donostia con 38,2 mm (38,2 l/m²).

    Pinche y conozca más de esta Fiesta de Interés Turístico Nacional.

    La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

       ÁMBITOS RESERVA TOTAL EMBALSADA
     Capacidad Total Año Actual Año AnteriorMediadiez años
    Cantábrico Oriental73454849
    CantábricoOccidental 490275 305 320
    Miño-Sil3.0301.3521.2541.542
    Galicia Costa684388367409
    Cuencas internasdel País Vasco21131413
    Duero7.5072.4843.0783.748
    Tajo11.0564.1194.9255.036
    Guadiana9.4982.1882.8604.847
    Tinto, Odiel yPiedras 229146149 162
    Guadalete-Barbate1.651355493901
    Guadalquivir8.1131.4952.1364.004
    Vertiente Atlántica42.35212.86015.62721.031
    Cuenca MediterráneaAndaluza 1.174  415 408 568
    Segura1.140374390399
    Júcar2.8461.4811.4571.183
    Ebro7.9192.7893.8824.264
    Cuencas internasde Cataluña677  239441474
    VertienteMediterránea 13.756 5.298 6.578 6.888
    TOTAL PENINSULAR 56.108 18.158 22.205 27.919
    Pincha y conoce el programa de actividades.
    spot_img

    Últimos artículos

    Artículos relacionados

    spot_img