Más

    La reserva hídrica española se encuentra al 48,5 por ciento de su capacidad

     Actualmente la reserva hídrica es de 27.190 hectómetros cúbicos

    La reserva hídrica española está al 48,5 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 27.190 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 489 hectómetros cúbicos (el 0,9 por ciento de la capacidad total actual de los embalses).


    Las precipitaciones han sido abundantes en la vertiente Atlántica y escasas en la vertiente Mediterránea. La máxima se ha producido en Santiago de Compostela con 95,7 mm (95,7 l/m²).


    La reserva por ámbitos es la siguiente:
    Cantábrico Oriental se encuentra al 61,6%
    Cantábrico Occidental al 72,9%
    Miño-Sil al 78,3%
    Galicia Costa al 90,1%
    Cuencas internas del País Vasco al 61,9%
    Duero al 58,2%
    Tajo al 64,6%
    Guadiana al 34%
    Tinto, Odiel y Piedras al 83,4%
    Guadalete-Barbate al 30,3%
    Guadalquivir al 24,8%
    Cuenca Mediterránea Andaluza al 37,9%
    Segura al 33,9%
    Júcar al 58,3%
    Ebro al 45,9%
    Cuencas internas de Cataluña al 30,7%

          ÁMBITOS  RESERVA TOTAL EMBALSADA
      Capacidad Total  Año Actual  Año AnteriorMedia diez años
    Cantábrico Oriental73456662
    Cantábrico Occidental  490357  341  366
    Miño-Sil3.0302.3741.6301.893
    Galicia Costa684616459498
    Cuencas internas del País Vasco21132017
    Duero7.5074.3703.8214.383
    Tajo11.0567.1475.1575.563
    Guadiana9.4983.2292.9065.072
    Tinto, Odiel y Piedras  229191168  178
    Guadalete-Barbate1.651500499942
    Guadalquivir8.1131.9912.3094.375
    Vertiente Atlántica42.35220.83317.37623.349
    Cuenca Mediterránea Andaluza    1.174    445    371    600
    Segura1.140387401446
    Júcar2.8461.6601.5381.294
    Ebro7.9193.6575.3335.168
    Cuencas internas de Cataluña677208398479
    Vertiente Mediterránea  13.756  6.357  8.041  7.987
    TOTAL PENINSULAR  56.108  27.190  25.417  31.336
    spot_img

    Últimos artículos

    Artículos relacionados

    spot_img