Más

    La reserva hídrica española se encuentra al 48,5 por ciento de su capacidad

    ACTUALIDADLa reserva hídrica española se encuentra al 48,5 por ciento de su...

     Actualmente la reserva hídrica es de 27.190 hectómetros cúbicos

    La reserva hídrica española está al 48,5 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 27.190 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 489 hectómetros cúbicos (el 0,9 por ciento de la capacidad total actual de los embalses).


    Las precipitaciones han sido abundantes en la vertiente Atlántica y escasas en la vertiente Mediterránea. La máxima se ha producido en Santiago de Compostela con 95,7 mm (95,7 l/m²).


    La reserva por ámbitos es la siguiente:
    Cantábrico Oriental se encuentra al 61,6%
    Cantábrico Occidental al 72,9%
    Miño-Sil al 78,3%
    Galicia Costa al 90,1%
    Cuencas internas del País Vasco al 61,9%
    Duero al 58,2%
    Tajo al 64,6%
    Guadiana al 34%
    Tinto, Odiel y Piedras al 83,4%
    Guadalete-Barbate al 30,3%
    Guadalquivir al 24,8%
    Cuenca Mediterránea Andaluza al 37,9%
    Segura al 33,9%
    Júcar al 58,3%
    Ebro al 45,9%
    Cuencas internas de Cataluña al 30,7%

          ÁMBITOS  RESERVA TOTAL EMBALSADA
      Capacidad Total  Año Actual  Año AnteriorMedia diez años
    Cantábrico Oriental73456662
    Cantábrico Occidental  490357  341  366
    Miño-Sil3.0302.3741.6301.893
    Galicia Costa684616459498
    Cuencas internas del País Vasco21132017
    Duero7.5074.3703.8214.383
    Tajo11.0567.1475.1575.563
    Guadiana9.4983.2292.9065.072
    Tinto, Odiel y Piedras  229191168  178
    Guadalete-Barbate1.651500499942
    Guadalquivir8.1131.9912.3094.375
    Vertiente Atlántica42.35220.83317.37623.349
    Cuenca Mediterránea Andaluza    1.174    445    371    600
    Segura1.140387401446
    Júcar2.8461.6601.5381.294
    Ebro7.9193.6575.3335.168
    Cuencas internas de Cataluña677208398479
    Vertiente Mediterránea  13.756  6.357  8.041  7.987
    TOTAL PENINSULAR  56.108  27.190  25.417  31.336
    spot_img

    Últimos artículos

    Recuerdo de un infausto episodio

    Rafael Fraguas. Madrid, a 25 de febrero de 2024 Han pasado 43 años desde aquel infausto golpe de Estado que puso en vilo la naciente democracia...

    El italiano Stanislao Basileo gana el primer premio del Concurso de Fotografía de FIO

    Villarreal de San Carlos, a 25 de febrero de 2024 El italiano Stanislao Basileo, con una imagen realizada en Islandia, ha ganado el primer premio...

    El SES dona 40 ordenadores a una escuela de formación profesional en Etiopía a través del Área de Salud de Plasencia

    Hervás, a 25 de febrero de 2024 El Servicio Extremeño de Salud (SES), desde el Área de Salud de Plasencia, ha realizado una donación de...

    EXTREFOR solicita al consejero de Gestión Forestal, mayor participación de las empresas extremeñas

    Cáceres, a 24 de febrero de 2024 Las empresas forestales extremeñas demandan participar más activamente del presupuesto. Porque generan empleo, desarrollo económico, fijación de población...
    spot_img

    Artículos relacionados

    La Aldaba publicará en la próxima edición una entrevista con el máximo dirigente de CC.OO., Unai Sordo

    Madrid, 19 de febrero de 2023 El secretario general de Comisiones Obreras, Unai Sordo, ha sido entrevistado está tarde por La Aldaba sobre el sector...

    Hijos de Rivera se incorpora al movimiento B Corp, la comunidad de empresas que quiere cambiar el mundo

    Coruña, a 31 de enero de 2024 La corporación familiar gallega, que alberga marcas como Estrella Galicia, Cabreiroá, Auara, Maeloc, Ponte da Boga o MEGA...

    Los colectivos empresariales más importantes del norte de Cáceres se movilizan ante la situación de negocios que se avecina en el corredor de la...

    El Consejero de Economía, Guillermo Santamaría, recibiendo a los alcaldes de Jarilla y Zarza de Granadilla. Hervás, a 20 de enero de 2024 El consejero de...

    Un fondo de inversiones estudia crear un complejo turístico entre Abadía y Aldeanueva del Camino, Cáceres

    Imagen del Jardín Medio del Palacio de Sotofermoso de Abadía. Hervás, a 19 de enero de 2024 Un fondo de inversiones está realizando estudios de viabilidad...

    Abierta la convocatoria de la XVII edición del Premio Europeo Carlos V

    Cuacos de Yuste, a 15 de enero de 2024 La Fundación Academia Europea e Iberoamericana de Yuste ha abierto la convocatoria de la XVII edición...

    Una veintena de proyectos del programa Erasmus + beneficiaron a cerca de 1.000 personas el año pasado en Extremadura

    Hervás, a 14 de enero de 2024 Diferentes entidades extremeñas que trabajan en el ámbito de la juventud y el deporte desarrollaron una veintena de...

    Miguel Ángel Morales recoge las propuestas y demandas de la Alianza Territorial MSU-Norte de Extremadura

    Cáceres, a 11 de enero de 2024 “Plasencia y el norte existen y queremos mejorar nuestra situación a nivel de empresas y a nivel de...

    El Rey Felipe VI preside la Pascua Militar acompañado de la Princesa de Asturias

    Madrid, a de enero de 2024 Sus Majestades los Reyes, acompañados por Su Alteza Real la Princesa de Asturias, presidieron en el Palacio Real...

    La reserva hídrica española se encuentra al 45,7% de su capacidad

    Hervás, a 3 de enero de 2024 La reserva hídrica española está al 45,7% de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 25.588 hectómetros cúbicos...

    El norte de Extremadura solicita inversiones con enmiendas en los próximos presupuestos regionales

    Plasencia, a 3 de diciembre de 2024 El movimiento social MSU-Norte Extremadura presenta a los grupos políticos diez enmiendas a los Presupuestos regionales, que se...

    Diciembre cierra el año 2023 con una bajada mensual del paro de 27.375 y una caída anual de 130.197 personas

    Hervás, a 3 de enero de 2024 Supone una caída del 4,6% en términos interanuales El paro registrado se sitúa en 2.707.456 personas, la cifra más...

    La presidenta de la Junta de Extremadura apela al «diálogo» y al «entendimiento» en el tradicional discurso de Fin de Año

    Mérida, a 1 de enero de 2024 La presidenta de la Junta de Extremadura, María Guardiola, apela al "diálogo" y al "entendimiento" en el tradicional...

    Mensaje de Navidad de Su Majestad el Rey

    Palacio de la Zarzuela (Madrid), 24 de diciembre de 2023 Como cada Nochebuena, tengo la oportunidad de felicitaros la Navidad y de transmitiros, junto a...

    Publicada LA ALDABA de diciembre de 2023

    Hervás, a 20 de diciembre de 2023 Ya puedes descargar LA ALDABA en PDF. Descargar LA ALDABA de diciembre en PDF

    La Junta de Extremadura reclama al Gobierno la firma del convenio para la construcción del puente de Cedillo

    El consejero de Presidencia, Interior y Diálogo Social, Abel Bautista, ha informado a los medios de comunicación del estado en que se encuentra la...

    El Gobierno de Extremadura autoriza un incremento de 2,5 millones de euros en ayudas para contratar seguros agrarios

    Mérida, a 19 de diciembre de 2023 El Consejo de Gobierno ha aprobado este martes un decreto mediante el que se regulan las subvenciones para...

    El Gobierno aprueba el techo de gasto para 2024, que asciende a 199.120 millones de euros, un 0,5% más que en 2023

    Las cuentas públicas seguirán compatibilizando la responsabilidad fiscal con el refuerzo del estado del bienestar. Además, el Ejecutivo ha destinado 500 millones de euros...

    Trevejo entre en la asociación ‘Pueblos más bonitos de España’ y Hervás entrará en unos meses

    Vista del pequeño municipio de Trevejo, en la Sierra de Gata. Hervás, a 17 de diciembre de 2023 La Asociación de los pueblos más bonitos de...

    La Junta presenta el II Barómetro del Clima de Negocios que expone las fortalezas de Extremadura como centro de inversiones

    Mérida, a 15 de diciembre de 2023 La Consejería de Economía, Empleo y Transformación Digital ha presentado El "II Barómetro del Clima de Negocios en...

    Felicitación de Navidad de Sus Majestades los Reyes de España

    Madrid, a 14 de diciembre de 2023

    El impulso de las energías renovables reduce la factura de la luz en España de un 30%

    Hervás, a 14 de diciembre de 2024 En medio de la transición hacia fuentes de energía más sostenibles, España está experimentando un cambio notable en...

    La EDUSI “Plasencia y Entorno” finaliza con decenas de actuaciones en los 13 municipios beneficiarios

    Cabezabellosa, a 11 de diciembre de 2023 Dotada con 12.500.000 euros, gracias a esta estrategia se han construido aparcamientos disuasorios en Plasencia, un exitoso mirador...

    Manuel Martín destaca que Extremadura contará con más de 21,5 M€ para seguridad vial y conservación de carreteras el próximo año

    Hervás, a 7 de diciembre de 2023 El consejero de Infraestructuras, Transporte y Vivienda, Manuel Martín, ha subrayado que la región contará el próximo año...

    Lidl amplía su impacto en Extremadura: generó más de 1.100 empleos y aportó un 45% más al PIB en 2022

    Un nuevo estudio de PwC acredita el creciente impacto de la compañía en la generación de puestos de trabajo y riqueza en esta región Cáceres,...

    Morales se reúne con representantes de la Asociación Ibérica de Turismo Interior, que tiene la cooperación y revitalización transfronterizas entre sus principales objetivos

    Cáceres, a 4 de diciembre de 2023 El presidente ha destacado que afianzar los lazos con Portugal a través del turismo es una prioridad par...

    El paro aumenta en 36.936 personas en octubre y se sitúa en 2.759.404, la cifra más baja en este mes desde 2007

    Hervás, a 4 de diciembre de 2023 Es el menor aumento del paro en octubre en 16 años a excepción del periodo de la pandemia El...

    García Espada destaca la importancia de una asistencia sanitaria «lo más humanitaria posible»

    Cáceres, a 2 de diciembre de 2023 La consejera de Salud y Servicios Sociales, Sara García Espada, ha destacado este viernes en Cáceres la importancia...

    Diputación aprueba más de 600.000 € destinados a infraestructuras para el ahorro de agua, energético y para la prevención de plagas

    Hervás, a 30 de noviembre de 2023 Actuaciones en infraestructuras municipales por situaciones sobrevenidas; de prevención contra la plaga de mosquitos en los municipios cacereños...

    Mañana a la 19 horas se encenderá el alumbrado de Navidad en Hervás

    Hervás, a 30 de noviembre de 2023 Encendido del alumbrado de Navidad. Tendrá lugar el viernes 1 de diciembre, a las 19.00 horas, en la...

    La Mesa Regional de la Enseñanza Concertada aprueba el incremento de los complementos salariales en un 3%

    Mérida, a 30 de noviembre de 2023 La secretaria general de Educación y Formación Profesional, María Pilar Pérez, ha presidido este martes en Mérida la...