La reserva hídrica española se encuentra al 50,1 por ciento de su capacidad

ACTUALIDADLa reserva hídrica española se encuentra al 50,1 por ciento de su...

Hervás, a 25 de abril de 2023

  • Actualmente la reserva hídrica es de 28.074 hectómetros cúbicos

La reserva hídrica española está al 50,1 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 28.074 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 326 hectómetros cúbicos (el 0,6 por ciento de la capacidad total actual de los embalses).

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico Oriental se encuentra al 82,2% Cantábrico Occidental al 79,2%

Miño-Sil al 76,4% Galicia Costa al 85,2%

Cuencas internas del País Vasco al 81% Duero al 68,8%

Tajo al 60,9%

Guadiana al 33,7%

Tinto, Odiel y Piedras al 68,1% Guadalete-Barbate al 27,9%

Guadalquivir al 24,8%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 36,2% Segura al 34,6%

Júcar al 60,6%

Ebro al 53,9%

Cuencas internas de Cataluña al 25,7%

Las precipitaciones han afectado considerablemente a la vertiente Atlántica y en menor medida a la vertiente Mediterranea. La máxima se ha producido en Santiago de Compostela con 74,7 mm (74,7 l/m²).


      ÁMBITOS  RESERVA TOTAL EMBALSADA
  Capacidad Total  Año Actual  Año AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73607068
Cantábrico Occidental  490388330442
Miño-Sil3.0302.3141.6592.372
Galicia Costa684583479564
Cuencas internas del País Vasco21172120
Duero7.5075.1624.3215.874
Tajo11.0566.7335.4847.239
Guadiana9.4983.2023.0555.763
Tinto, Odiel y Piedras  229156  185  195
Guadalete-Barbate1.6514606101.098
Guadalquivir8.1131.9912.5725.095
Vertiente Atlántica42.35221.06618.78628.730
Cuenca Mediterránea Andaluza    1.174    425    568    702
Segura1.140394492549
Júcar2.8461.7261.8291.575
Ebro7.9194.2895.7726.041
Cuencas internas de Cataluña677174397548
Vertiente Mediterránea  13.756  7.008  9,058  9.415
TOTAL PENINSULAR  56.108  28.074  27.844  38.145

Esta información está también disponible de forma más visual en la nueva aplicación  web del MITECO. Además, todas las semanas se actualiza en este apartado el fichero BD-Embalses_1988-2022.zip, que incluye una tabla con los datos de los embalses peninsulares con capacidad superior a 5 hm³ desde 1988.

spot_img

Últimos artículos

Francisco Etxeberria, Premio Conchita Viera: “Nunca podré declararme neutral si se trata de derechos humanos”

Cáceres, a 24 de mayo de 2024 La Diputación de Cáceres concede este primer premio que lleva el nombre de la hija de uno de...

La Diputación de Cáceres saca a la licitación la concesión del servicio de la red de Recarga de coches eléctricos por 2,5 M€

Hervás, a 24 de mayo de 2024 Esta red está integrada por 72 puntos de recarga, 65 de acceso público, instalados con los planes Moveca...

El DOE publica este jueves la Orden de Declaración de Época de Peligro Alto de Incendios Forestales, que se extenderá del 1 de junio...

Hervás, a 23 de Mayo de 2014 El Diario Oficial de Extremadura publicará este jueves, 23 de mayo, la Orden por la que se declara...

La Junta de Extremadura impulsa dos nuevos programas de fomento del empleo por 39 millones de euros

Mérida, a 21 de mayo de 2024 El consejero de Economía, Empleo y Transformación Digital, Guillermo Santamaría, ha informado al Consejo de Gobierno de la...
spot_img