Más

    El número de afiliados extranjeros a la Seguridad Social se sitúa en los 2,7 millones en agosto

    ACTUALIDADEl número de afiliados extranjeros a la Seguridad Social se sitúa en...

    Hervás, a 19 de septiembre de 2023

    Son 42.266 más que en julio y supera en 467.766 el nivel previo a la pandemia
    Suponen el 12,8% del total de cotizantes a la Seguridad Social
    Los afiliados procedentes de Ucrania aumentan un 40% desde enero de 2022, cuando aún no había comenzado la guerra.

    La Seguridad Social registró 2.657.187 afiliados extranjeros en agosto, una vez descontada la estacionalidad y el efecto calendario. Suponen 42.266 afiliados más que en julio. Desde febrero de 2020, antes del impacto de la pandemia, el sistema ha contabilizado un aumento de más de 467.766 trabajadores de otros países.

    Esta cifra representa en agosto el 12,8% del total de afiliados a la Seguridad Social en términos desestacionalizados.

    En términos medios y sin desestacionalizar, es decir, en la serie original, la Seguridad Social registró este mes 2.676.528 afiliados extranjeros, que suponen 18.712 afiliados menos respecto a julio. Del total, 876.938 trabajadores proceden de países de la Unión Europea (un 32,8%) y 1.799.590, de terceros países (el 67,2% restante). Los grupos de ocupados más numerosos son de Rumanía (335.291), Marruecos (302.934), Italia (182.700), Colombia (170.804) y Venezuela (145.461). Del conjunto, un 55,5% son hombres, mientras que el 44,5% son mujeres.

    En los últimos doce meses, la afiliación media de trabajadores foráneos ha crecido un 9,8%, es decir, ha sumado 239.037 ocupados.

    66.117 afiliados ucranianos

    Entre otras nacionalidades, hay 66.117 afiliados procedentes de Ucrania. Se trata de 18.858 más que en enero de 2022, cuando aún no había empezado la guerra, lo que representa un crecimiento del 40%.

    La mayoría de los trabajadores procedentes de Ucrania, cerca del 87,4%, están en el Régimen General (son asalariados) y el 12,5% constan como trabajadores autónomos.

        Columna1TOTAL GENERAL  GeneralS.E. AgrarioS.E. Hogar  AUTÓNOMOS  MAR  CARBÓN  TOTAL
    ANDALUCÍA234.286153.65865.84614.78159.1005270293.912
    ARAGÓN88.83268.63414.0366.16310.8370099.669
    ASTURIAS17.21314.3833812.4503.6702312421.138
    ILLES BALEARS118.457112.4091.4584.59126.9874910145.936
    CANARIAS87.53881.9262.6172.99530.4586970118.693
    CANTABRIA14.37612.4932721.6112.832184017.392
    CASTILLA Y LEÓN70.88957.6437.8815.3649.4340080.323
    CAST.-LA MANCHA72.53254.07414.5943.86410.9610083.493
    CATALUÑA562.074511.53222.01428.52793.4598690656.402
    C. VALENCIANA231.053200.75617.15413.14463.5115460295.110
    EXTREMADURA14.0548.7654.2481.0412.7360016.790
    GALICIA49.23542.7661.9854.4849.0791.738060.053
    C. DE MADRID474.033413.4841.10059.44869.0651280543.225
    R. DE MURCIA82.03037.74240.4703.8199.633149091.812
    NAVARRA30.25924.4523.0102.7975.5220035.781
    PAÍS VASCO76.14962.8331.08312.23314.376420090.945
    LA RIOJA16.93613.0852.5061.3452.4020019.338
    CEUTA2.0611.2891771287802.355
    MELILLA 
    TOTAL

    En conjunto, un 83,9% de los afiliados extranjeros se encuadran en el Régimen General y suman 2.245.362. En agosto, aumentó la mayoría de los sectores de este régimen. Los que más ocupados sumaron fueron Actividades de los Hogares (5,9%) Suministro de agua (1,6%) y Actividades Sanitarias (1,6%). En cambio, se redujo el número de afiliados, principalmente, en Agricultura (-3,2%), Administración Pública (2,4%) y Construcción (2%). También disminuyó en el Sistema Especial Agrario (-3,9%) y en el de Hogar (-1,1%).

    Por su parte, el Régimen de Autónomos contabilizó 425.153 afiliados extranjeros. Del conjunto de autónomos, el 14,9% procede de China, el 10,9% de Rumanía y el 9%, de Italia.

    spot_img

    Últimos artículos

    La Guardia Civil desarticula un punto de distribución de drogas en la localidad de Hervás

    Hervás, a 20 de febrero de 2024 Ha sido detenido el supuesto responsable, un varón, vecino de la localidad, por un delito contra la salud...

    La Aldaba publicará en la próxima edición una entrevista con el máximo dirigente de CC.OO., Unai Sordo

    Madrid, 19 de febrero de 2023 El secretario general de Comisiones Obreras, Unai Sordo, ha sido entrevistado está tarde por La Aldaba sobre el sector...

    Detenido un recluso tras intentar introducir droga en el Centro Penitenciario de Cáceres

    Hervás, a 19 de febrero de 2024 La Guardia Civil identificó al interno antes de entrar al Centro, tras haber disfrutado de un permiso penitenciario El...

    Extremadura se promociona como destino turístico en la feria de turismo más importante de Alemania

    Hervás, a 18 de febrero de 2024 La Consejería de Cultura, Turismo, Jóvenes y Deportes, a través de la Dirección General de Turismo, participa hasta...
    spot_img

    Artículos relacionados

    La Aldaba publicará en la próxima edición una entrevista con el máximo dirigente de CC.OO., Unai Sordo

    Madrid, 19 de febrero de 2023 El secretario general de Comisiones Obreras, Unai Sordo, ha sido entrevistado está tarde por La Aldaba sobre el sector...

    Hijos de Rivera se incorpora al movimiento B Corp, la comunidad de empresas que quiere cambiar el mundo

    Coruña, a 31 de enero de 2024 La corporación familiar gallega, que alberga marcas como Estrella Galicia, Cabreiroá, Auara, Maeloc, Ponte da Boga o MEGA...

    Los colectivos empresariales más importantes del norte de Cáceres se movilizan ante la situación de negocios que se avecina en el corredor de la...

    El Consejero de Economía, Guillermo Santamaría, recibiendo a los alcaldes de Jarilla y Zarza de Granadilla. Hervás, a 20 de enero de 2024 El consejero de...

    Un fondo de inversiones estudia crear un complejo turístico entre Abadía y Aldeanueva del Camino, Cáceres

    Imagen del Jardín Medio del Palacio de Sotofermoso de Abadía. Hervás, a 19 de enero de 2024 Un fondo de inversiones está realizando estudios de viabilidad...

    Abierta la convocatoria de la XVII edición del Premio Europeo Carlos V

    Cuacos de Yuste, a 15 de enero de 2024 La Fundación Academia Europea e Iberoamericana de Yuste ha abierto la convocatoria de la XVII edición...

    Una veintena de proyectos del programa Erasmus + beneficiaron a cerca de 1.000 personas el año pasado en Extremadura

    Hervás, a 14 de enero de 2024 Diferentes entidades extremeñas que trabajan en el ámbito de la juventud y el deporte desarrollaron una veintena de...

    Miguel Ángel Morales recoge las propuestas y demandas de la Alianza Territorial MSU-Norte de Extremadura

    Cáceres, a 11 de enero de 2024 “Plasencia y el norte existen y queremos mejorar nuestra situación a nivel de empresas y a nivel de...

    El Rey Felipe VI preside la Pascua Militar acompañado de la Princesa de Asturias

    Madrid, a de enero de 2024 Sus Majestades los Reyes, acompañados por Su Alteza Real la Princesa de Asturias, presidieron en el Palacio Real...

    La reserva hídrica española se encuentra al 45,7% de su capacidad

    Hervás, a 3 de enero de 2024 La reserva hídrica española está al 45,7% de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 25.588 hectómetros cúbicos...

    El norte de Extremadura solicita inversiones con enmiendas en los próximos presupuestos regionales

    Plasencia, a 3 de diciembre de 2024 El movimiento social MSU-Norte Extremadura presenta a los grupos políticos diez enmiendas a los Presupuestos regionales, que se...

    Diciembre cierra el año 2023 con una bajada mensual del paro de 27.375 y una caída anual de 130.197 personas

    Hervás, a 3 de enero de 2024 Supone una caída del 4,6% en términos interanuales El paro registrado se sitúa en 2.707.456 personas, la cifra más...

    La presidenta de la Junta de Extremadura apela al «diálogo» y al «entendimiento» en el tradicional discurso de Fin de Año

    Mérida, a 1 de enero de 2024 La presidenta de la Junta de Extremadura, María Guardiola, apela al "diálogo" y al "entendimiento" en el tradicional...

    Mensaje de Navidad de Su Majestad el Rey

    Palacio de la Zarzuela (Madrid), 24 de diciembre de 2023 Como cada Nochebuena, tengo la oportunidad de felicitaros la Navidad y de transmitiros, junto a...

    Publicada LA ALDABA de diciembre de 2023

    Hervás, a 20 de diciembre de 2023 Ya puedes descargar LA ALDABA en PDF. Descargar LA ALDABA de diciembre en PDF

    La Junta de Extremadura reclama al Gobierno la firma del convenio para la construcción del puente de Cedillo

    El consejero de Presidencia, Interior y Diálogo Social, Abel Bautista, ha informado a los medios de comunicación del estado en que se encuentra la...

    El Gobierno de Extremadura autoriza un incremento de 2,5 millones de euros en ayudas para contratar seguros agrarios

    Mérida, a 19 de diciembre de 2023 El Consejo de Gobierno ha aprobado este martes un decreto mediante el que se regulan las subvenciones para...

    El Gobierno aprueba el techo de gasto para 2024, que asciende a 199.120 millones de euros, un 0,5% más que en 2023

    Las cuentas públicas seguirán compatibilizando la responsabilidad fiscal con el refuerzo del estado del bienestar. Además, el Ejecutivo ha destinado 500 millones de euros...

    Trevejo entre en la asociación ‘Pueblos más bonitos de España’ y Hervás entrará en unos meses

    Vista del pequeño municipio de Trevejo, en la Sierra de Gata. Hervás, a 17 de diciembre de 2023 La Asociación de los pueblos más bonitos de...

    La Junta presenta el II Barómetro del Clima de Negocios que expone las fortalezas de Extremadura como centro de inversiones

    Mérida, a 15 de diciembre de 2023 La Consejería de Economía, Empleo y Transformación Digital ha presentado El "II Barómetro del Clima de Negocios en...

    Felicitación de Navidad de Sus Majestades los Reyes de España

    Madrid, a 14 de diciembre de 2023

    El impulso de las energías renovables reduce la factura de la luz en España de un 30%

    Hervás, a 14 de diciembre de 2024 En medio de la transición hacia fuentes de energía más sostenibles, España está experimentando un cambio notable en...

    Las pensiones contributivas se revalorizarán un3,8% en 2024

    Hervás, a 14 de diciembre de 2023 Las pensiones contributivas se revalorizarán un 3,8% en 2024. La subida será efectiva desde el 1 de enero...

    Esther Cortés, de “Brave kids”, de Hervás, gana un accésit en los premios PIE de la Diputación de Cáceres

    Premiados con los premios del Programa de Ideas Emprendedoras en el Mundo Rural (PIE). Cáceres, a 12 de diciembre de 2023 “Yogures sanos y sostenibles”, “Parque...

    El Museo Arqueológico de Badajoz reúne en una exposición inédita más de veinticinco piezas de la civilización egipcia

    Badajoz, a 12 de diciembre de 2023 El Museo Arqueológico Provincial de Badajoz ha seleccionado más de veinticinco piezas relacionadas con la civilización egipcia para...

    La EDUSI “Plasencia y Entorno” finaliza con decenas de actuaciones en los 13 municipios beneficiarios

    Cabezabellosa, a 11 de diciembre de 2023 Dotada con 12.500.000 euros, gracias a esta estrategia se han construido aparcamientos disuasorios en Plasencia, un exitoso mirador...

    Lidl amplía su impacto en Extremadura: generó más de 1.100 empleos y aportó un 45% más al PIB en 2022

    Un nuevo estudio de PwC acredita el creciente impacto de la compañía en la generación de puestos de trabajo y riqueza en esta región Cáceres,...

    Morales se reúne con representantes de la Asociación Ibérica de Turismo Interior, que tiene la cooperación y revitalización transfronterizas entre sus principales objetivos

    Cáceres, a 4 de diciembre de 2023 El presidente ha destacado que afianzar los lazos con Portugal a través del turismo es una prioridad par...

    El paro aumenta en 36.936 personas en octubre y se sitúa en 2.759.404, la cifra más baja en este mes desde 2007

    Hervás, a 4 de diciembre de 2023 Es el menor aumento del paro en octubre en 16 años a excepción del periodo de la pandemia El...

    García Espada destaca la importancia de una asistencia sanitaria «lo más humanitaria posible»

    Cáceres, a 2 de diciembre de 2023 La consejera de Salud y Servicios Sociales, Sara García Espada, ha destacado este viernes en Cáceres la importancia...

    La Dirección General de Trabajo ya tiene disponible el calendario laboral oficial 2024 de las fiestas de Extremadura

    Hervás, a 1 de diciembre de 2023 La Dirección General de Trabajo ya tiene disponible el calendario laboral oficial de las fiestas de Extremadura para...