El acuerdo se adoptó en el Pleno extraordinario del Ayuntamiento de Hervás celebrado el 22 de octubre. Las cuentas contemplan más de 830.000 euros para personal, con una financiación del 54,44 % procedente de la Junta de Extremadura, el 11 % del Ayuntamiento y el 34,56 % de las cuotas de los usuarios.
La Residencia de Mayores de Hervás contará en 2026 con un presupuesto de 1.091.126,56 euros, incluido en el Presupuesto General del Ayuntamiento, tratado en el Pleno extraordinario del 22 de octubre de 2026.
El presupuesto de la residencia, gestionada a través de un organismo autónomo, contempla la misma cantidad en ingresos y gastos. Las cifras reflejan el importante peso de los costes de personal, muy normal en este tipo de centros y la relevancia de las aportaciones públicas para sostener el funcionamiento del centro.
Más de 830.000 euros para personal y 11.000 para inversiones
El capítulo más importante del presupuesto corresponde a personal, con 830.976,56 euros, lo que representa aproximadamente el 76,2 % del total.
Esta partida incluye las retribuciones del personal y las cotizaciones sociales, gastos esenciales para el funcionamiento diario de un centro dedicado a la atención de personas mayores.
Tabla 1. Presupuesto de ingresos 2026
| Concepto | Importe | % del total |
|---|---|---|
| Subvención principal de la Junta de Extremadura | 588.000,00 € | 53,89 % |
| Otras ayudas de la Junta de Extremadura | 5.985,61 € | 0,55 % |
| Aportación del Ayuntamiento de Hervás | 120.000,00 € | 11,00 % |
| Cuotas de usuarios de la residencia | 361.763,89 € | 33,15 % |
| Cuotas de usuarios del centro de día | 15.377,06 € | 1,41 % |
| TOTAL INGRESOS | 1.091.126,56 € | 100 % |
Por su parte, el capítulo de bienes corrientes y servicios asciende a 248.850 euros, destinados a cubrir necesidades como alimentación, suministros, limpieza, mantenimiento y otros servicios.
Entre las partidas más destacadas figuran 108.000 euros para productos alimenticios, 40.000 euros para trabajos realizados por empresas y profesionales, 30.000 euros para gas y 15.000 euros para electricidad.
Las cuentas también contemplan 11.000 euros para inversiones en edificios, maquinaria e instalaciones, una cantidad que representa alrededor del 1 % del presupuesto total.
La Junta financia el 54,44 % y el Ayuntamiento aporta el 11 %
En el apartado de ingresos, la principal fuente de financiación prevista procede de la Junta de Extremadura, con una subvención de 588.000 euros y otras ayudas por valor de 5.985,61 euros. En conjunto, estas aportaciones ascienden a 593.985,61 euros, el 54,44 % del presupuesto.
Por su parte, el Ayuntamiento de Hervás contempla una aportación de 120.000 euros, equivalente al 11 % de los ingresos de la residencia.
Tabla 2. Presupuesto de gastos 2026
| Concepto | Importe | % del total |
|---|---|---|
| Gastos de personal | 830.976,56 € | 76,16 % |
| Bienes corrientes y servicios | 248.850,00 € | 22,81 % |
| Gastos financieros | 300,00 € | 0,03 % |
| Inversiones reales | 11.000,00 € | 1,01 % |
| TOTAL GASTOS | 1.091.126,56 € | 100 % |
Las cuotas de los usuarios constituyen la tercera fuente de financiación, con 361.763,89 euros procedentes de la residencia y 15.377,06 euros del centro de día. Ambas cantidades suman 377.140,95 euros, el 34,56 % del presupuesto.
De esta manera, las aportaciones previstas de las administraciones públicas representan conjuntamente el 65,44 % de los ingresos, mientras que el 34,56 % restante corresponde a las cuotas de los usuarios.
Con estas cifras, la residencia presenta un equilibrio presupuestario entre ingresos y gastos, con la mayor parte de los recursos destinados a personal y funcionamiento. La distribución de las cuentas pone de manifiesto el peso de la financiación pública en el mantenimiento de este servicio esencial para las personas mayores de Hervás.
